Товары со скидками

8(4912) 30-77-99

c 10:00 до 18:00

Розничный магазин
Наш инстаграм
Наши бренды

Выбираем автокресло

Нет ничего дороже безопасности собственного ребёнка, поэтому сегодня каждый родитель-автовладелец приобретает в салон машины специальное детское кресло. Этого требует законодательство и это обеспечивает спокойствие взрослым во время путешествия с детьми.

Проблема возникает уже в начале этого пути, когда принимается решение о столь полезной покупке: как выбрать автокресло для ребёнка, чтобы оно было максимально комфортным и удобным для маленького пассажира и обеспечивало ему 100% безопасности на дороге?

Разобраться, как выбрать автокресло, поможет Европейский Стандарт Безопасности (кодовое название ЕСЕ R44/03 из серии Universal). По его классификации они распределены на 5 групп, которые рассчитаны на разные весовые и возрастные показатели ребёнка. Для более взрослых детей важную роль также играет и рост. С помощью небольшой уникальной таблицы можно в течение считанных секунд увидеть, какое автокресло выбрать именно для вашего малыша.

Группа

Вес ребёнка (кг)

Примерный возраст (лет)

Тип устройства

0

0–10

0–1

Автолюлька

0+

0–13

0–1.5

Автокресло-переноска

1

9–18

1–4

Автокресло

2

15–25

3–7

Автокресло

3

22–36

6–12

Бустер

Универсальные

0–36

0–12

---

Каждая группа в рамках этой классификации расшифровывается следующим образом:

Группа «0» рассчитана на ребенка возрастом до 1 года, вес которого не превышает 10 кг. Особенность данной категории кресел заключается в том, что внешне такое автокресло больше похоже на "колыбельку" (люльку). Кроме того, в отличии от других категорий, автокресла «0» категории устанавливаются вдоль заднего сидения. Ремни такого кресла имеют достаточную ширину, а сама люлька оснащена специальной системой для защиты головы ребенка.

Группа «0+» рассчитана на малышей до 15 месяцев весом до 13 кг. Отличается от первой категории тем, что предусматривает полусидячее положение ребенка. Как правило, такие кресла развернуты против движения автомобиля. Это делается для того, чтобы при экстренном торможении малыш не травмировал неокрепшую грудную клетку ремнями и вместо этого усилие приходило на спинку ребенка, которая будет упираться в мягкую заднюю стенку детского автокресла.

Группа «1» предназначена для детей возрастом от 1 года до 4 лет, весом от 9 до 18 кг. Кресла данной категории больше напоминают кресла для взрослых, только в миниатюре. Кресла устанавливаются таким образом, чтобы ребенок смотрел на встречу движению, в качестве безопасности используются ремни пятиточечного типа крепления. Для защиты головы предусмотрены дополнительные элементы защиты.

Группа «2» предназначается детям с возрастом от 3 до 7 лет, весом от 15 до 25 кг. Учитывая тот факт, что в этот период взросления дети активно растут, иногда существует проблема выбора детского автокресла по высоте. Решением данной проблемы стала регулируемая спинка, которой, как правило, оснащено большинство кресел данной категории. Благодаря функции регулировки, кресло можно регулировать по высоте, обеспечивая тем самым удобную посадку, а также комфортное и безопасное передвижение.

Группа «3» рассчитана на детей возрастом до 12 лет, вес которых составляет от 20 до 40 кг. Особенностью данного класса кресел является возможность использования штатного ремня безопасности автомобиля. Главной функцией кресел является подъем ребенка на уровень, позволяющий использовать штатный ремень безопасности.

Универсальные. Можно найти также автокресла, которые универсальны, так как подходят для самых разных возрастов, начиная с рождения и до 12 лет. Они практичны, их хватает на длительный срок эксплуатации. Их обозначения выглядят так: «0+/1» (до 4 лет, 0-18 кг), «1/2» (от 9 мес. до 7 лет, 9-25 кг), «2/3» (от 3 до 12 лет, 15-36 кг), «1/2/3» (от 9 мес. до 12 лет, 9-36 кг).

Несмотря на столько видов и богатую классификацию, родители зачастую затрудняются, какое автокресло выбрать для ребёнка лучше. Есть несколько советов, которые помогут в столь нелёгком деле.

Маленькие хитрости существенно облегчат родителям поиск нужного автокресла:

1. Желательно точно знать вес своего ребёнка, чтобы правильно определить группу автокресла. Не покупайте его наугад. Так что во избежание недоразумений взвесьте своего малыша перед посещением магазина.

2. Проверьте наличие значка ECE R44/03. Он свидетельствует о соответствии автокресла Европейскому Стандарту Безопасности (последнему варианту). Этот значок — гарантия того, что предмет успешно прошёл полный цикл испытаний, согласно ЕСБ.

3. Обязательно берите малыша с собой в магазин, чтобы он сам смог опробовать автокресло, в котором ему придётся путешествовать. Он должен подтвердить, что ему в нём удобно, — это один из элементов пассивной безопасности. Ведь в случае дискомфорта ребёнок начинает капризничать в дороге, что отвлекает водителя.

4. Учитывайте тот факт, что маленький возраст и планы на многочасовую поездку предполагают сон малыша. Поэтому обращайте внимание на возможность регулировать кресло по наклону.

5. Убедитесь в наличии внутренних Y-образных или пятиточечных ремней, которые способны предохранить от повреждений брюшной полости и позвоночника при аварии. Для деток младше трёх лет такие ремни обязательны.

6. Тщательно проверьте внутренние ремни безопасности, а именно — прокладку (чаще всего она матерчатая), которая соединяет ремни в области промежности. Она должна быть упругой и широкой, чтобы во время аварии и сильном фронтальном ударе не допустить травмы. Это особенно важно для мальчиков.

7. Перед походом в магазин ознакомьтесь с краш-тестами (испытаниями) детских автокресел. Не лишним будет почитать отзывы о той или иной марке и производителе на форумах.

8. Выбирая автокресло своему ребёнку, учитывайте то, что вскоре ему придётся пересаживаться в другое, по мере его роста. Так что останавливайте свой выбор на тех магазинах, где есть в продаже автокресла всех групп.

Зная такие простые хитрости, родители облегчат себе поиски и смогут правильно подобрать детское автокресло, которое доставит максимум комфорта ребёнку, гарантированно обеспечит его безопасность и придаст уверенности водителю в дорожном путешествии.