Товары со скидками

8(4912) 30-77-99

c 10:00 до 18:00

Розничный магазин
Наш инстаграм
Наши бренды

Выбираем матрас

Вы наконец-то купили кроватку для новорожденного и задумались о приобретении детского матраса?.. Сейчас производители выпускают самые разные детские матрасы, поэтому порой маме малыша бывает трудно разобраться в их множестве. В этой статье мы поможем вам сделать правильный выбор. Начнем с того, что, как правило, матрасы для детских кроваток, продающиеся в нашем магазине, имеют стандартный размер - 120х60, и в этом вы точно не запутаетесь. Детские матрасы отличаются, прежде всего, наполнителями. И здоровье вашего любимого малыша во многом будет зависеть от того, что у детского матраца внутри. Детский матрац должен быть изготовлен из натурального материала, чтобы кожа ребенка дышала. Самым лучшим считается матрац с кокосовой набивкой. Во-первых, его основа, которая представляет собой скрепленные латексом очесы кокосового ореха, идеально подходит для неокрепшего позвоночника. Матрас довольно жесткий, но не стоит пугаться – ребенку на нем будет очень удобно. Во-вторых, этот матрас не впитывает запахи и влагу, поэтому о соблюдении гигиены беспокоиться не приходится. При этом кокосовое волокно пропускает воздух и прекрасно проветривается, поэтому в кроватке образовывается собственный полезный микроклимат. Сейчас выпускаются двусторонние матрацы (ортопедические), которые с одной стороны имеют кокосовую набивку, а с другой -   латексную. Такие матрасы для детских кроваток поддерживают прямое положение позвоночника малыша и предотвращают его искривление. Ортопедические матрасы стоят, конечно, дороже обычных , но чего не сделаешь ради крепкой спинки своего ребенка.

Детский матрац должен также иметь съемный чехол, чтобы его можно было снять и постирать. Чтобы подольше сохранить матрац в хорошем состоянии, на него кладут клеенку или пеленку- непромокашку ,а сверху уже обычную пеленку или простынку.
При выборе детского матраца, обратите внимание на его состав и срок годности. Разница между размерами детской кроватки и матраца недопустима. Ни в коем случае нельзя покупать детские матрацы , бывшие в употреблении.

 

                                                

Маме на заметку

Матрас следует регулярно переворачивать. Делается это для того, чтобы к нему обеспечивался доступ воздуха, в этом случае на матрасе и внутри него меньше скапливается пыль (а это, в свою очередь, препятствует размножению пылевых клещей), а так же чтобы наполнитель матраса не слеживался, не проминался и, соответственно, не разрушался раньше времени. Матрас, имеющий одинаковую мягкость с обеих сторон, необходимо переворачивать, как минимум, каждые 3 месяца, причем меняя не только стороны, но и изголовье с изножьем. Матрас с двусторонней мягкостью (одна сторона жестче другой) переворачивается в соответствии с возрастом малыша, в остальное время меняются местами только изголовье и изножье. Матрас типа "зима-лето" следует переворачивать в зависимости от температурных условий. Купленный матрас не следует оставлять в полиэтиленовом упаковочном пакете. Внутри такой упаковки создается неблагоприятный микроклимат, к матрасу не проходит воздух, из-за чего теряются свойства наполнителей и чехла, к тому же пакет будет шуршать при каждом движении ребенка.